Вчера было диагностировано 48 случаев заболевания корью. За сутки эта цифра выросла до 58. Один случай заболевания зафиксировали в г. Килия.
Из-за того, что болезнь из с. Шевченково распространилась на город отделом образования Килийского горсовета принято решение с 23 января и до пятницы включительно приостановить учебный процесс в школах и в детских садах во всей Килийской ОТГ.
На этот же период отмеотменены тренировки в секциях, занятия в кружках и отделениях хореографии. Также желательно ограничить контакты детей в замкнутых помещениях при массовых скоплениях людей, где возрастает риск заболевания инфекцией.
Как буду работать учреждения образования на следующей неделе покажет статистика заболевших корью. Однако медики прогнозируют дальнейшее распространение вируса из-за слабой вакцинации детей.
“Самое страшное, что случаи заболевания еще будут. Так как никто из жителей с. Шевченково, которые отказались прививать детей, не спешат их вакцинировать”, – говорит Виктор Штегеран, главврач Килийской центральной районной больницы.
И если вчера лечение заболевших проходило амбулаторно, то на сегодня из-за осложнений госпитализированы двое детей. Один из них – ребенок до года, находится в тяжелом состоянии. Скорее всего их переведут в областное инфекционное отделение г. Одесса.
Олеся Ланцман